Вестник Кавказа

Азербайджан остановил поставку газа в Турцию

Поставка азербайджанского газа в Турцию, осуществляемая по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), приостановлена из-за взрыва на газопроводе, произошедшем сегодня ночью, сообщает Trend со ссылкой на информацию Botas (турецкая государственная газотранспортная компания).

Причины взрыва пока неизвестны. Однако, как отметили в Botas, накануне на этом участке газопровода проводились технические работы, которые могли привести к последующему взрыву.

Ремонт может занять от трех до семи дней, сказали в Botas.

Турция имеет контракт на поставку 6,6 млрд кубических метров азербайджанского газа в год с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому газопроводу. До приостановки прокачки по трубопроводу в среднем в сутки поставлялось около 12 млнв кубических метров газа.

Ранее турецкие СМИ распространили информацию о взрыве на нефтепроводе в провинции Карс и работах по возобновлению прокачки.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в BP (оператор трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан), заверили, что никаких проблем в экспорте нефти по этому нефтепроводу нет.
9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ