Вестник Кавказа

Путин: возобновление переговоров - единственный путь к урегулированию арабо-израильского конфликта

Путин: возобновление переговоров - единственный путь к урегулированию арабо-израильского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сегодня президент России Владимир Путин совершил поездку в Израиль для переговоров с высшими лицами этой страны. Одним из главных событий дня стала встреча с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

На этой встрече Путин предложил вернуть к жизни переговорный процесс в рамках арабо-израильского урегулирования. "На фоне событий на Ближнем Востоке еще более возрастает необходимость решать застарелые конфликты, прежде всего арабо-израильский. Призываем стороны возобновить переговоры. Это единственный путь к урегулированию", - сказал президент России журналистам по итогам беседы с Нетаньяху.

Также, по его словам, в ходе встречи очень подробно обсуждались вопросы, касающиеся ситуации в Сирии и иранская ядерная проблема. "Россия с самого начала так называемой арабской весны последовательно убеждала наших партнеров в том, что демократические преобразования должны проходить цивилизованно и без вмешательства извне", - добавил Путин, передаёт РИА Новости.

Ранее днём Владимир Путин совместно с президентом Израиля Шимоном Пересом принял участие в церемонии открытия мемориала Победы Красной Армии над фашистской Германией в городе Нетанья. На открытии памятника президент России заявил о недопустимости переписывания истории тех трагических событий середины прошлого века: "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы преступные нацистские доктрины, в какие бы одежды они ни рядились, остались в прошлом, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала были и сегодня незыблемы. Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противопоставлять любым попыткам оправдать пособников нацизма. Мы не можем позволить и никогда не позволим поставить в один ряд палачей и их жертв, не позволим исказить истину и заменить ее разного рода всякими фальсификациями и домыслами. Такая "перелицовка" истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за Победу свои жизни, и преступна перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев Второй мировой, отличать правду от циничной и наглой лжи".

По его словам, в России память о той страшной войне священна. "И мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, в Израиле, где в сердцах миллионов людей так же, как и у нас, в России, отражаются и по-особому звучат такие даты, как 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, пал, замученный, в лагерях смерти", - сказал Путин. "Холокост - одна из самых черных, трагических и позорных страниц истории человечества. До сих пор невозможно смириться с беспрецедентными зверствами нацистов, и конец этому безумию положила советская армия. Она спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы", - добавил президент России.

Именно в честь советской армии воздвигнут мемориал Победы, и он "не только взывает к нашей памяти, но и напоминает о том, что мир по-прежнему хрупок", - закончил свою речь российский лидер.

В ответ президент Израиля Шимон Перес оценил приезд Путина как предупреждение тем, кто хочет "растоптать человеческое достоинство". "Я уверен, что Россия, сумевшая побороть нацизм, не позволит возобновить подобных угроз, и сумеет обеспечить завершение кровопролития в Сирии. Россия может внести решающий вклад в достижение мира на Ближнем Востоке. Вы приехали вовремя" – обратился к Путину Перес.

В планах на сегодня у Владимира Путина значится также беседа с президентом Израиля Шимоном Пересом и участие в официальном обеде в его честь. Завтра президент России продолжит свой визит на Ближний Восток: он совершит блиц-визиты на палестинские территории и в Иорданию, где проведет переговоры с главой ПНА Махмудом Аббадом и королем Иордании Абдаллой II.
13230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ