Вестник Кавказа

Азербайджан делает всё для освобождения своих граждан, обвинённых в Иране в наркоторговле и сотрудничестве с Израилем

Азербайджан делает всё для освобождения своих граждан, обвинённых в Иране в наркоторговле и сотрудничестве с Израилем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство Азербайджана активно занимается вопросом арестованных в Иране двух граждан Азербайджана, сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов. По его словам, делается всё в пределах международного права в связи с судьбой арестованных в Иране азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде.

Али Гасанов отметил, что соответствующими структурами ведутся переговоры с правительством Ирана, изучается, на каком основании правительство Ирана арестовало их.

Ранее ряд СМИ Ирана опубликовал информацию с утверждениями, что задержанные в Иране азербайджанские поэты обвиняются якобы в контрабанде наркотиков и шпионаже в пользу Израиля. В сообщении говорится, что Ф.Гусейн и Ш.Гаджизаде не поэты, а контрабандисты, занимающиеся доставкой наркотиков из России в Европу: "Они признались в шпионаже на израильскую спецслужбу "Моссад". Документы в связи с предъявленными против них обвинениями направлены официальному Баку".

Министерство иностранных дел Азербайджана же опровергло эту информацию СМИ Ирана. Азербайджанские граждане пропали без вести в Иране два месяца назад.
11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ