Вестник Кавказа

Россия заморозила финансирование военной базы в Таджикистане из-за неопределённой позиции Душанбе на переговорах о продлении аренды

Минобороны России отказалось от финансирования развития 201-й военной базы, расположенной в Таджикистане, на время проведения переговоров с руководством среднеазиатский республики о продлении срока её существования после 2014 года. Об этом "Интерфаксу" заявил начальник Генштаба Николай Макаров. "Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация",  заявил Макаров. Глава Генштаба выразил надежду, что "здравый смысл все-таки победит".

Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й базы после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года, однако этого не произошло.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин, в свою очередь, пояснил, что "Таджикистан выдвинул по этому поводу более 20 требований, которые все время изменяются". "Идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца",  заявил Чиркин.

Напомним, что в сентябре прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента России Дмитрия Медведева стороны договорились о подписании в первом квартале текущего года соглашения о продлении пребывания 201-й базы в Таджикистане на 49 лет. Однако затем представители таджикского МИД заявили, что ни одна из сторон переговорный процесс не форсирует, и поэтому соглашение будет подписано позже.

201-я российская военная база насчитывает более 6 тысяч военнослужащих. Ее воинские части дислоцируются в районе Душанбе, Куляба и Курган-Тюбе. Это крупнейшая сухопутная база российских войск, расположенная за пределами России.
16780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ