Вестник Кавказа

Закрытие Ираном Ормузского пролива будет нарушением международного права - Госдеп США

Любая попытка Ирана воспрепятствовать судоходству в Ормузском проливе будет нарушением международного законодательства, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости. "Как вы знаете, Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. У Ирана есть соответствующие международные обязательства, и мы ожидаем, что Тегеран будет их выполнять", - сказала Нуланд на брифинге накануне.

По ее словам, угрозы закрытия ормузского пролива США слышат не в первый раз, однако судоходство в нем регулируется международным правом, а не решением какой-либо одной страны. "Ормузский пролив имеет статус международного, и все страны могут им пользоваться. На тех же основаниях, через пролив могут ходить военные и торговые корабли. Любая попытка Ирана закрыть пролив или заставить корабли получать разрешение на проход у иранских властей будет противоречить международному праву и не будет признаваться США", - сказала Нуланд.

Она отказалась ответить на вопрос о том, какая именно реакция США последует в случае закрытия Ираном пролива.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", иранские законодатели представили законопроект, который наделяет полномочиями власти Ирана закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов.
11695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ