Вестник Кавказа

Ущерб учреждениям культуры от наводнения на Кубани составил почти 28 млн рублей

Двадцать учреждений культуры пострадало во время наводнения в трех районах Краснодарского края, предварительный ущерб оценивается в 27,7 млн рублей, сообщил в четверг департамент культуры региона, передаёт РИА Новости. "В результате стихийного бедствия в трёх муниципальных образованиях всего пострадало 20 учреждений культуры. Предварительная сумма ущерба составила 27,72 млн рублей", - говорится в релизе.

Департамент отмечает, что во время разгула стихии пострадало имущество 125 работников культуры, из них 72 человека живут в Крымском районе. "У них подтоплены дома и строения, утрачена бытовая техника и мебель, пришли в негодность личные вещи", - говорится в сообщении.

Наиболее всего в Крымске пострадала детская школа искусств, в ней уровень воды во время наводнения достигал двух метров. "В школе испорчены все музыкальные инструменты, учебное оборудование, пол, стены, выбиты окна, затоплен подвал, все заилено, предварительный ущерб - 16 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также пострадали крымская районная библиотека, сельский дом культуры и библиотека в станице Нижнебаканская.

В Геленджике во время ливня пострадал дворец культуры, искусства и досуга (предварительный ущерб - 200 тыс. рублей); Геленджикский историко-краеведческий музей, выставочный зал, кинотеатр "Буревестник", детская школа искусств, централизованная библиотечная система, дома культуры в селах Кабардинка, Дивноморское, Светлый, Марьина Роща и Адербиевка.

В Новороссийске пострадали музыкальная школа имени Данини, городской центр национальных культур, дом культуры имени Маркова, рассказали в департаменте.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тыс. жилых домов в трёх городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде посёлков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.
7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ