Вестник Кавказа

НАТО получила транзит через Россию

С сегодняшнего дня открывается транзит грузоперевозок НАТО через российский город Ульяновск. Изначально само создание подобного транзитного пункта стало поводом для широкого общественного резонанса. Согласно договоренности, грузоперевозки будут осуществляться автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом, передаёт Newsland.ru.

По сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации, для транзита НАТОвских грузов будут использоваться исключительно гражданские невоенные объекты, такие как подъездные железнодорожные пути, специально сертифицированные именно для международных грузоперевозок, а также городской аэропорт.

Иностранные военные, согласно договоренности, принимать участие ни в транзите, ни в охране грузов не будут. В договоре специальным пунктом отмечается, что в перевозимых контейнерах не будет никаких взрывчатых или других опасных веществ.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков еще в марте подтвердил информацию о том, что власти региона проводили переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске транзитно-перевалочного пункта Североатлантического альянса, передает РИА Новости.

В середине февраля начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны РФ не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Так он прокомментировал сообщения СМИ, что РФ готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

"Переговоры с НАТО проводились в Москве осенью прошлого года", - сообщил пресс-секретарь губернатора. Шиков сослался на комментарий губернатора Сергея Морозова местной прессе по поводу возможного размещения перевалочного пункта НАТО в Ульяновске.

Мы уже давно занимаемся этим проектом. Мы считаем, что это выгодный проект, если НАТО и Соединенные Штаты Америки согласятся создать такой пункт на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный". Мы считаем, что это даст нам несколько тысяч новых рабочих мест, - сказал тогда губернатор.

В частности, по мнению главы региона, работу смогут получить выпускники Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, а проект будет стимулировать развитие аэропорта и поможет ему реально подтвердить статус международного, поскольку ежесуточно в аэропорту "будут приземляться несколько десятков самолетов". "Кроме того, мы считаем, что это работа для нашей авиакомпании "Волга-Днепр". Это значит, что один из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области заплатит нам как минимум в два раза больше налогов", - добавил Морозов.

Ранее начальник Ульяновской таможни Валерий Герасев заявлял, что Ульяновску было бы выгодно стать перевалочным пунктом НАТО, поскольку это загрузка транспорта и налоги. "Перевозка одного контейнера стоит 5-6 тысяч долларов, какая-то часть будет оставаться в виде налогов. Если учесть, что ежемесячно из Европы в Афганистан перевозится несколько тысяч контейнеров, то это работа на несколько лет", - сказал он.

Герасев сказал, что заявленные обороты - отгрузка ежемесячно 60 железнодорожных платформ. По его мнению, в Ульяновске есть все условия для транзита натовских грузов из Афганистана в Европу. Начальник таможни рассказал, что грузы предполагалось привозить в Ульяновск на самолетах, затем доставлять по территории России в Ригу и Таллин для перегрузки на морские суда.

Между тем Госдума получила официальный ответ Минобороны по поводу перевалочного пункта в Ульяновске. Это не будет являться военной базой НАТО и США, заявил глава оборонного комитета Госдумы Владимир Комоедов. В ответе Минобороны говорится, что "грузы, перевозимые через территорию РФ, будут досматриваться таможенными органами... Перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США".

Глава комитета напомнил о договоренностях России и НАТО по транзиту через российскую территорию грузов для нужд международных миротворческих сил безопасности (МССБ). "Отказ от выполнения данных международных обязательств, взятых Россией на основе резолюции Совбеза ООН 1386 в 2001 году, подорвал бы репутацию России как надежного партнера в сфере безопасности", - сказал депутат.

14780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ