Вестник Кавказа

Турция прокредитует МВФ на сумму в $5 млрд

Турция готовится предоставить кредит МВФ в размере $5 млрд, об этом рассказал помощник премьер-министра Турции Бюлент Арынч, выступая на праздничном собрании правящей партии.

"Когда у нас были экономические проблемы, мы просили помощи у МВФ. Но сегодня и МВФ пострадал от кризиса. Теперь они нуждаются в нашей помощи. Хорошо, что мы дожили до этих времен. Мы дадим МВФ кредит в $5 млрд. И это не шутка", - передают слова Арынча турецкие СМИ.

Также помощник премьера напомнил, что в начале 2000-х запасы Центробанка Турции составляли всего $15,2 млрд , но теперь они составляют $57 млрд 298 млн. "С такими запасами нечего бояться. Мы почти выплатили свой долг МВФ. Вот уже 4 года мы не берем новых займов", - заметил Арынч.

Напомним, что переговоры о возможной помощи МВФ состоялись на саммите "Большой двадцатки". Там премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган внес ряд экономический предложений, обратившись к президенту России Владимиру Путину, президенту США Бараку Обаме и канцлеру Германии Ангеле Меркель.  В сообщении Эрдогана говорилось, что необходимо быстро избавить ЕС от структурных проблем: "Государственный долг и безработица в развитых странах по-прежнему крайне высоки. Высокий уровень цен на энергоносители и их крайняя нестабильность продолжают оставаться угрозой для мировой экономики".

По темпам экономического роста Турция занимает одно из лидирующих мест в мире. А уровень безработицы снизился до рекордных для Турции показателей в 8,2%, пишет сегодня "Российская газета".
9495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ