Вестник Кавказа

США надеются на давление на Иран со стороны участников саммита Движения неприсоединения

Соединенные Штаты надеются, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и другие участники саммита Движения неприсоединения (ДН), который пройдет в Тегеране, окажут давление на иранское руководство, чтобы вынудить его выполнять международные обязательства, передаёт "Интерфакс-Азербайджан". "Мы надеемся на то, что те, кто решил принять участие в конференции, включая генсека ООН Пан Ги Муна, жестко укажут иранцам, что ждут от них выполнения международных обязательств", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге.

По ее словам, это касается переговоров "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана по иранской ядерной программе. В.Нуланд считает, что Иран "должен прояснить свою ядерную программу и решить эту проблему дипломатическим путем".

Аналогичных действий США, по словам В.Нуланд ждут от президента Египта Мухаммеда Мурси, который, как ожидается, также примет участие в саммите.

В ответ на вопрос о том, как США расценивают возможность нормализации отношений между Ираном и Египтом, начало которой может быть положено в Тегеране, американский дипломат заявила: "Это, естественно, решение, которое они (египтяне) должны принять сами. Многие страны, включая наших союзников, поддерживают отношения с Ираном, и используют их как возможность для доведения жёсткой позиции до иранцев".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Пан Ги Мун принял решение принять участие в саммите Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране с 26 по 31 августа. "Относясь с уважением к Ирану, генеральный секретарь воспользуется возможностью выразить опасения и ожидания международного сообщества, - заявил представитель генсека Мартин Несирки. - В этот список входят иранская ядерная программа, проблема терроризма, ситуация с правами человека, а также сирийский кризис".

М.Несирки отметил, что Пан Ги Мун пробудет в Тегеране с 29 по 31 августа.

8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ