Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин переизбран председателем Совета муфтиев России

Равиль Гайнутдин переизбран председателем Совета муфтиев России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Четвертый отчетно-выборный съезд (меджлис) Совета муфтиев России (СМР) в субботу единогласно вновь избрал председателем СМР муфтия Равиля Гайнутдина, передает РИА Новости.

 

Впервые Гайнутдин был избран председателем Совета муфтиев России в 1996 году на I меджлисе руководителей ДУМ России.

 

За действующего председателя проголосовали все 26 делегатов с правом голоса, представляющие местные и централизованные организации мусульман из разных регионов России. За процессом наблюдали делегаты-ректоры высших исламских учебных заведений.

 

Как заявил Равиль Гайнутдин, подводя итоги деятельности Совета муфтиев за последние пять лет, прошедшие с момента предыдущего съезда, сегодня в составе СМР 28 духовных управлений мусульман (ДУМ), три вуза.

 

В ближайшее время Совет муфтиев намерен включить в свой состав ДУМ Забайкальского края, Кемеровской, Кировской, Иркутской областей, Северо-Запада, а также Центр изучения Корана в Татарстане "Рашида". Касаясь перспектив развития деятельности Совета муфтиев в течение последующих пяти лет, Р.Гайнутдин заявил, что "количество мечетей в Москве должно возрасти как минимум вдвое, то есть, помимо завершения строительства Московской соборной мечети" нужно построить еще четыре мечети в различных округах Москвы. "Перед нами стоит задача активнее пробуждать представителей татарской общественности к исламу и исламским ценностям. Это невозможно без широкой работы с различными слоями населения - как с молодежью и молодежными организациями, так и с интеллигенцией и общественностью, а также научными кадрами", - отметил муфтий, сообщает радиостанция "ЭХО Москвы".

 

Как заявил журналистам по окончании съезда сопредседатель СМР, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов: "То, что сегодня мусульмане РФ подтвердили лидерство уважаемого шейха Равиля Гайнутдина, избрав его председателем Совета муфтиев России - это говорит о полном признании деятельности мусульман на благо страны, на благо общества, на благо процветания и духовного роста России".

В свою очередь сопредседатель СМР, председатель ДУМ Северной Осетии муфтий Хаджимурад Гацалов отметил, что переизбрание на пост председателя СМР муфтия Равиля Гайнутдина "есть признание и мусульманами, и муфтиями того, что его отдача велика, что его потенциал мощен, и мы с удовольствием это сделали".

 

"Я думаю, что следующие пять лет (до следующего отчетно-выборного съезда СМР) будут только на благо России, на благо становления уммы, на благо становления российского общества", - добавил глава ДУМ Северной Осетии.

 

В повестке дня съезда было переизбрание председателя, а также отчет о проделанной работе за период с 2007 по 2012 годы, обсуждение планов деятельности Совета на предстоящие пять лет. Кроме того, заседание съезда приурочено к 25-летию служения исламу в Москве в качестве духовного наставника мусульман муфтия Равиля Гайнутдина.

 

В руководстве Совета муфтиев отмечают, что отчетно-выборный съезд СМР - значимое для мусульман России событие. Подобный съезд проходит раз в пять лет.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ