Вестник Кавказа

В Стамбуле открывается Всемирная шахматная Олимпиада

Всемирная шахматная Олимпиада, 40-я по счету, открывается сегодня в Стамбуле и продлится по 10 сентября. В Олимпиаде принимают участие шахматисты из 162 стран, среди мужчин фаворитами считаются сборные Азербайджана, Армении, Венгрии, Грузии, КНР, России, США и Франции. Специалисты не исключают сюрпризов от сборных Узбекистана и Германии. Сильнейшими женскими сборными считаются команды России, Китая, Грузии и Украины.

Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в одиннадцать туров. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. В составе каждой команды четыре основных участника и один запасной.

Напомним, что победителями предыдущей Олимпиады прошедшей в Ханты-Мансийске у мужчин стала сборная Украины, лишь на половину очка опередившая российских спортсменов. Соревнования среди женщин прошли в более спокойной атмосфере и уже за два тура до финиша россиянки обеспечили себе золото.

Мужская сборная России выступает в составе: Владимира Крамника, Сергея Карякина, Александра Грищука, Евгения Томашевского, Дмитрия Яковенко. Женская сборная России едет в Стамбул отстаивать звание олимпийских чемпионок в составе: Татьянй Косинцевой, Валентины Гуниной, Надежды Косинцевой, Александры Костенюк и Натальи Погониной.

В составе мужской сборной Азербайджана Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров, Эльтадж Сафарли, Гадыр Гусейнов. На Олимпиаде в составе сборной не примет участие по состоянию здоровья один из сильнейших азербайджанских шахматистов Вугар Гашимов, что значительно ослабит сборную республики. Женскую сборную республики представят: Зейнаб Мамедьярова, Гюльнар Маммадова, Туркан Мамедьярова, Хаяла Искандерова и Наргиз Умидова.

Мужскую сборную Армении представят: Левон Аронян, Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриэль Саргсян, Тигран Петросян. Приглашение в сборную Тиграна Петросяна, по мнению тренера женской сборной США Меликсета Хачияна, существенно повышает шансы Армении на общую победу. Женская сборная республики будет бороться в следующем составе: Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова, Анна Айрапетян.

Состав мужской сборной Грузии: Баадур Джобава, Михаил Мчедлишвили, Леван Пантсулия, Мераб Гагунашвили и Торнике Саникидзе. В женскую сборную вошли: Нана Дзагнидзе, Белла Хотенашвили, Лела Джавахишвили, Нино Куртсидзе и Нино Батсиашвили.

Как отмечает газета "Советский спорт" (sovsport.ru) на открывающихся играх Филиппинский гроссмейстер, 60‑летний Эугенио Торре, который в последний момент был включен в состав сборной на Олимпиаду в Стамбул, станет обладателем рекорда Игр. Для Торре этот турнир станет 21‑м в карьере. Шахматные Олимпиады проводятся раз в два года, то есть он примет участие в турнире не протяжении более чем 40 лет. Ранее рекордсменом был венгр Лайош Портиш, который двадцать раз представлял свою страну на этих соревнованиях.
11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ