Вестник Кавказа

Евкуров видит угрозу конфликта в попытках пересмотреть границу между Чечнёй и Ингушетией

Евкуров видит угрозу конфликта в попытках пересмотреть границу между Чечнёй и Ингушетией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Юнус-Бек Евкуров прореагировал в своём "Живом журнале" на поднятие чеченским руководством темы административной границы между регионами. Глава Ингушетии заявил, что граница между республиками уже устоялась, и попытки её пересмотреть чреваты конфликтом.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, поскольку соседний регион якобы посягает на земли республики. Кроме того, в парламенте Чечни заявляли о намерении создать двустороннюю комиссию по установлению административной границы между Чечней и Ингушетией.

"Граница между Ингушетией и Чечней - она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены - и не раз - выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", - пишет Евкуров в своём ЖЖ.

По его словам, с учетом этого "руководство республики Ингушетия за то, чтобы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой граница проходила по уже устоявшимся территориям".

Как известно, Чечня и Ингушетия были единым регионом вплоть до 1992 г., когда Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на две самостоятельные республики.
5240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ