Вестник Кавказа

МИД России попросило оказать давление на лидеров ССА для защиты гражданских аэропортов Дамаска и Алеппо

Россия обратилась к странам, имеющим влияние на лидеров Сирийской свободной армии (ССА), чтобы исключить угрозы, аналогичные решению сбивать гражданские самолеты над аэропортами Дамаска и Алеппо, говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ, передает РИА Новости.

Это заявление было сделано после того, как боевики из Сирийской свободной армии распространили в СМИ информацию, что рассматривают международные аэропорты Дамаска и Алеппо как военные цели. Ранее боевики ССА потребовали от гражданских авиакомпаний прекратить полеты в международные аэропорты двух крупнейших сирийских городов в течение 72 часов начиная с 1 сентября. В случае несоблюдения этого требования боевики намерены сбивать пассажирские самолеты.

"Считаем подобные угрозы абсолютно неприемлемыми. Они являются грубейшим нарушением международного права, прежде всего Чикагской конвенции 1944 года "О международной гражданской авиации". С моральной и правовой точек зрения это означает критическое приближение оппозиционеров к "красной черте", за которой идут действия, ничем не отличающиеся от преступлений "Аль-Каиды", - говорится в заявлении МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, последнее заявление ССА подтверждает, что "терроризм превращается в один из основных методов ее деятельности". "В случае реализации на практике угроз ССА вся полнота ответственности за последствия ляжет не только на непосредственных исполнителей, но и на их покровителей", - считает российское дипломатическое ведомство.
5660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ