Вестник Кавказа

ЕС введет новые санкции против Ирана, включающие полное эмбарго на экспорт нефти и газа

Новый пакет односторонних санкций ЕС в отношении Ирана будет направлен на нефтяную, газовую, коммерческую и финансовую деятельность страны, сообщает Trend со ссылкой на экономического советника ЕС Мехрдад Эмади.

Европейские "тяжеловесы", Великобритания, Франция и Германия призвали своих партнеров по ЕС ввести новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы, сообщает агентство Рейтер. "Санкции находятся в стадии рассмотрения", сказала на пресс-конференции в Никосии Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон после встречи министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС. "Цель - не только рассмотреть вопрос о дополнительных возможных санкциях, но и убедиться, что санкции определены правильно и любая возможность уклониться от них невозможна", - сказала она.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил накануне, что новые ограничительные меры в отношении Ирана будут ориентированы на "финансовые, коммерческие и нефтяные аспекты".

По словам Эмади, новый раунд санкций включает и иранский газовый сектор в дополнение к нефтяному, который уже пострадал от санкций ЕС.

ЕС утвердил санкции на импорт иранской нефти 23 января, которые вступили в силу с 1 июля. В соответствии с ними страны-члены ЕС приостановили импорт иранской нефти и остановили покрытие страховки для танкеров, которые несут иранскую сырую нефть.

Эмади добавил, что предстоящий раунд санкций против Ирана будет включать в себя жесткие меры и контроль за подставными компаниями, созданными ИРИ в Малайзии и Таиланде, чтобы обойти эти санкции, а также компаний в Турции, Кипра и Греции, которые помогают проводить транзакции с европейскими компаниями.

Дополнительно к четырем раундам санкций, введенных Советом Безопасности ООН, чтобы остановить спорную ядерную программу Ирана, США и ЕС приняли жесткие односторонние санкции против Исламской Республики. Иран утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.
6455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ