Вестник Кавказа

ПАСЕ продлила мониторинг России

Парламентарии ПАСЕ проголосовали большинством голосов за резолюцию, в которой решили оставить Москву под мониторингом ее обязательств, передаёт РИА Новости.

В документе отмечается, что Россия не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила принятые ранее ПАСЕ резолюции по "войне между Россией и Грузией" (в документе содержится просьба отменить признание Абхазии и Южной Осетии).

Россия при вступлении в Совет Европы в 1996 году взяла на себя ряд обязательств. Одно из них - отменить смертную казнь. В конце 90-х годов Россия ввела мораторий на исполнение высшей меры наказания. Страсбург позитивно воспринял введение моратория, но позже попросил отменить казнь не только де-факто, но и де-юре.

Москва также не рассмотрела в должной мере случаи нарушений прав человека на Северном Кавказе и не вывела свои войска из Молдавии, отмечается в резолюции ПАСЕ.

ПАСЕ не приняла рекомендации к мониторинговому докладу по России.

Только что две трети парламентариев проголосовали против этого документа. Таким образом, ПАСЕ поддержала протесты российской федерации, направленные против этого документа.

Российская делегация на этапе подготовки документа отметила, что в нем содержатся такие формулировки, которые открывают возможность для более широкого толкования текста. В частности, для повышения уровня мониторинга РФ с профильной комиссии ПАСЕ до уровня уставного органа Совета Европы - комитета министров. Российская сторона называет это дублированием мониторинга.

Кроме того, она отметила, что проект рекомендации был внесен на осуждение в ПАСЕ в последний момент.

Наличие такого документа называют одной из причин не приезда в Страсбург на эту сессию спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

ПАСЕ в принятой резолюции по обязательствам РФ перед Советом Европы выступила за пересмотр приговора в отношении участник панк-группы Pussy Riot.

В принятой большинством голосов резолюции отмечается, что необходимо "пересмотреть на основании предусмотренных российским законодательством процедур и в соответствии с демократическими стандартами, зафиксированными в Конвенции и в постановлениях Суда, недавнее решение в отношении трех членов группы Pussy Riot".
6680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ