Вестник Кавказа

Газораспределительные сети Северного Кавказа будут объединять

В офисе ООО "Кавказрегионгаз" в Пятигорске состоялось совещание по вопросам газоснабжения потребителей регионов Северного Кавказа и обеспечению платежей за газ. На собрании отмечалось, что одной из острых проблем в республиках региона остаются потери газа - так называемый "разбаланс", который возникает, в том числе, и в связи с самовольным подключением потребителей к системам газоснабжения. Участники совещания отметили, что проблему "разбаланса" осложняет значительная степень износа газораспределительных сетей в республиках Северного Кавказа, физически и морально устаревшее оборудование у потребителей.

В ходе совещания большое внимание было уделено необходимости решения проблемы бесхозных газораспределительных сетей. Газопроводы, не имеющие собственника, представляют угрозу и надежности системы газоснабжения, и безопасности людей. "В связи с этим рассматривались перспективы объединения "бесхозяйных" и принадлежащих различным собственникам газораспределительных сетей в единые газораспределительные организации в республиках Северного Кавказа. Реализация такой концепции развития системы газоснабжения обеспечит проведение единой инвестиционной, тарифной и технической политики, что, в свою очередь, повысит эффективность и безопасность транспортировки газа потребителям в регионах", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В настоящее время "разбаланс" ложится финансовым бременем на поставщика - ООО "Кавказрегионгаз". Одна из ключевых задач в ликвидации потерь - принятие мер по совершенствованию системы учета газа, в том числе путем оснащения всех потребителей современными приборами учета. Как заявил генеральный директор ООО "Кавказрегионгаз" Сергей Лисовский, слова которого приводятся в сообщении, "в преддверии отопительного сезона необходимо принять дополнительные меры и укрепить взаимодействие всех сторон, заинтересованных в эффективном, безопасном и бесперебойном газоснабжении региона". Кроме того, в настоящее время одной из актуальных проблем в обеспечении устойчивого газоснабжения потребителей является низкий уровень платежей при расчетах за газ со стороны населения и организаций коммунального комплекса (ОКК).

В первом полугодии 2009 года ООО "Кавказрегионгаз" поставило потребителям газ на сумму 9,289 миллиарда рублей. За этот период оплата со стороны потребителей составила 5,78 миллиарда рублей (62,2% или 59,6% без учета авансов). По итогам 2008 года уровень оплаты составил 72,2%. При этом в первом полугодии 2009 года населению было поставлено газа на 5,749 миллиарда рублей при оплате в 2,909 миллиарда рублей (50,6% или 49,86% без учета авансов). По итогам 2008 года уровень оплаты составил 57,9%. Доля разбаланса в структуре газопотребления по поставкам ООО "Кавказрегионгаз" в первом полугодии 2009 года - 7% (298,2 миллиона кубометров). Кавказская региональная компания по реализации газа ООО "Кавказрегионгаз" входит в группу компаний ООО "Межрегионгаз" (100% дочернее предприятие ОАО "Газпром") и является единственным поставщиком природного газа ОАО "Газпром" на территории Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания. Компания осуществляет свою деятельность с 1 января 2007 года.

7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ