Вестник Кавказа

"Роснефть" подписала с "ИнтерРАО" 25-летний контракт на поставку газа

Крупнейшая в России нефтедобывающая компания "Роснефть" подписала 25-летний контракт с государственным энергогенерирующим холдингом "ИнтерРАО" на поставку газа.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к госкомпании, объем поставки оценивается примерно в $80 млрд. Эти поставки заместят собой газ "Новатэка", который сейчас является основным поставщиком для энергохолдинга.

Напомним, "Интер РАО ЕЭС" заключило контракт с "Новатэком" в 2009 году, перейдя к крупнейшему в России независимому производителю газа от "Газпрома". Сменить поставщика энергохолдинг решил, будучи недовольным условием "бери или плати" ("take-or-pay"), который предусматривает, что потребители должны оплачивать законтрактованные объемы газа, даже если их потребности снижаются.

За последние месяцы закупки топлива у "Газпрома" сократили несколько крупных компаний, заключив соответствующие соглашения с "Новатэком". Так, в августе с "Новатэком" о поставках газа договорилась компания "Э.Он Россия", оператор шести российских ГРЭС, а также фирма "Фортум" (бывшая ТГК-10). Также независимый производитель газа стал поставщиком Магнитогорского металлургического комбината и Северстали.

В начале октября президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что компания планирует нарастить добычу газа вчетверо - с 26 млрд до 100 млрд кубометров в год. Что касается поставок, в 2013-2014 годах Роснефть намерена направить потребителям 34 млрд кубометров газа ежегодно, в 2015 году - 37 млрд, в 2016 - 72 млрд, а в 2017 году - 77 млрд кубометров топлива.

В текущем году "Роснефть" уже заключила несколько крупных газовых соглашений на поставку топлива энергокомпаниям. Так, "Роснефть" должна в 2013-2015 годах поставить 4,65 млрд кубометров газа Сургутской ГРЭС-2 "Э.Он Россия". Кроме того, она договорилась о поставках топлива на сумму более $500 млн фирме "Фортум".
10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ