Вестник Кавказа

Трагедия в небе над Жуковским

"Столкновение двух боевых машин произошло примерно в 5 километрах от аэродрома Жуковский в сторону области. Наблюдались два парашюта. Пока неизвестно, в каком состоянии находятся пилоты. Над местом столкновения поднимаются клубы дыма. К месту падения истребителей выдвинулись спасательные команды. В воздухе подняты вертолеты", - отметил один из очевидцев.

Авиасалон МАКС-2009, открытие которого запланировано на 18 августа, отменен или перенесен из-за столкновения двух истребителей Су-27 пилотажной группы "Русские витязи", которое произошло в воскресенье, не будет, – сообщил РИА "Новости" гендиректор ОАО "Авиасалон" Владимир Борисов, находящийся на месте происшествия.

"МАКС перенесен не будет. И хотя, возможно, будут изменения в летной программе, все заявленные к выступлению пилотажные группы - три российские и две зарубежные - будут выступать", - заявил Борисов.

Отвечая на вопрос о том, что именно произошло во время учебно-тренировочных полетов, Борисов сказал: "Произошло авиапроисшествие с участием двух истребителей. Оба пилота катапультировались. Один самолет упал на дачные участки садового кооператива. По предварительной информации, жертв на земле нет", - отметил он.

При столкновении двух истребителей Су-27, которое произошло в районе аэродрома Жуковский, один пилот погиб. "Тело одного из пилотов обнаружено в поле в районе деревни Малаховка в Подмосковье", – сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости источник в поисково-спасательной группе, выехавшей на место падения двух истребителей, еще двое летчиков при аварии выжили. "Стали известны имена пилотов столкнувшихся истребителей – это командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко и летчик этой же пилотажной группы Игорь Шпак.

ВВС РФ пока располагают данными только об одном выжившем пилоте. Поиски еще двух летчиков продолжаются, – сообщил РИА "Новости" официальный представитель ВВС России подполковник Владимир Дрик.

По предварительным данным, погибший при столкновении двух истребителей Су-27, летчик – командир пилотажной группы России "Русские Витязи" Игорь Ткаченко, сообщил РИА "Новости" источник, находящийся на месте катастрофы.

По его словам, обломки самолета разбросаны на расстоянии нескольких сот метров друг от друга и от боевой машины практически ничего не осталось. Пожар на месте падения истребителя уже потушен.

Гибель одного пилота при столкновении двух Су-27 официально подтвердило и Минобороны РФ. При этом имя погибшего летчика в российском военном ведомстве не уточняют. Ранее источник в поисково-спасательной группе, выехавшей на место падения двух истребителей, сообщал РИА "Новости", что Игорь Ткаченко при аварии выжил.

По уточненным данным, в результате падения на жилой дом одного из двух истребителей Су-27, столкнувшихся во время тренировочных полетов в районе аэродрома в подмосковном Жуковском, была тяжело ранена и госпитализирована жительница Подмосковья.

"На место падения самолета на территорию садового товарищества "Белозериха" в деревне Рыбаки прибыл спасательный вертолет "Луч". По уточненным данным, в результате инцидента есть одна пострадавшая - женщина, находившаяся на улице, получила сильные ожоги во время падения самолета. Нанесен ущерб строениям, в районе которых упала одна из машин. В частности, разрушены три дома и один гараж", - сказал источник агентства.

6190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ