Вестник Кавказа

ВТБ прирастет рублями Госнефтефонда Азербайджана

Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР) продолжает расширять свои вклады в рублях. Так, после краткосрочного депозита на 3 млрд рублей (около $100 млн) в "Газпромбанке", ГНФАР намерен вложить часть своих активов в ВТБ. "В настоящее время завершаются переговоры с ВТБ", - заявил глава Фонда Шахмар Мовсумов.

Однако этим вкладом ГНФАР не намерен ограничивать свои рублёвые вклады. До конца текущего года ГНФАР планирует расширить свой рублёвый портфель до 9 млрд рублей. С целью диверсификации рублевого портфеля планируется расширение списка банков, в которых будут размещены депозиты, пишет Тренд.

Напомним, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана образован в 1999 году с целью накопления средств и размещения активов фонда за рубежом для минимизации негативного влияния на экономику и обеспечения накопления средств для будущих поколений.

К настоящему моменту активы ГНФАР составляют $33,1924 млрд (против $271 млн в 1999 году).
Объём инвестиционных средств Госнефтефонда имеет следующую валютную структуру: 50% активов могут размещаться в долларах США, 40% - в евро, и 5% - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся 5% инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран "большой семёрки", стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody's), России и Турции.
7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ