Вестник Кавказа

Иран рассчитывает увеличить импорт газа из Туркмении в 8 раз

В ближайшее время министр нефти Ирана Ростам Гасеми планирует посетить Ашхабад для переговоров об увеличении объёмов поставок туркменского газа в ИРИ. Предполагается, что суточный объём поставляемого "голубого топлива" вырастет до 40 млн кубометров, сообщает IRNA со ссылкой на замминистра нефти, гендиректора Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавада Оуджи.

На сегодняшний день Иран получает из Туркмении порядка 4-5 млн кубометров газа "а с учётом результатов переговоров между двумя странами ожидается, что через две-три недели объём поставок увеличится до 40 млн кубометров газа", заявил Оуджи.

Кроме того, иранские СМИ пишут, что страна подготовила всю инфраструктуру для поставок газа в зимний период. Введены в эксплуатацию новые компрессорные установки высокого давления в Парчине, Семнане и Деште, проведены работы по соединению между собой магистральных газопроводов.

Напомним, что Туркменистан импортирует природный газ в Иран с 1995 года по газопроводам Корпедже-Гуртгуйы, а также построенному в 2009 году Довлетабад-Серахс.
14785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ