Вестник Кавказа

ППА и АНК не смогли помешать принятию бюджета Армении

Несмотря на противодействие оппозиционных партий, парламент Армении сегодня принял проект бюджета на 2013 год. За законопроект проголосовал 71 депутат, против документа выступили 37 членов парламента, при этом нет ни одного воздержавшегося.

Непосредственно перед голосованием выступили депутат "Процветающей Армении" Тигран Уриханян и его коллега из Армянского национального конгресса, экс-премьер республики Грант Багратян.

"Позиция фракции едина - мы будем голосовать против, поскольку бюджет не улучшает жизни граждан", - заявил Уриханян.

Еще более жестко высказался Багратян, отметивший, что помимо вопросов по содержанию бюджета, сам факт того, что доходная часть бюджета не была обсуждена парламентом, уже говорит о том, что законопроект не следует даже выдвигать на голосование, передает слова депутата агентство Новости-Армения.

Доходы госбюджета на 2013 год составят 1 трлн 32 млрд драм ($2,5 млрд), а расходы - 1 трлн. 152 млрд. драм ($2,8 млрд), дефицит - 119,8 млрд драм ($300 млн). Доходы и расходы государственного бюджета увеличились на 1,2 млрд. драм ($3 млн). В общей сложности правительство получило от парламента 406 предложений для внесения изменений в проект государственного бюджета на 2013 г. Депутаты предложили увеличить доходы бюджета на 137,6 млрд драм ($340 млн), а расходы - на 411 млрд драм ($1 млрд). Основным источником увеличения доходов государственного бюджета должны стать официальные гранты. Самое большое увеличение расходов в размере 1,5 млрд драм ($3,7 млн) предусматривается для улучшения жилищных условий семей погибших военнослужащих. Однако произведено также сокращение других расходов на 1,3 млрд драм ($3,2 млн).
8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ