Вестник Кавказа

СКФО должно "Газпрому" около 40 млрд рублей

Сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте МК заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров сообщил о том, что ситуация с долгами за газ в СКФО не только не улучшается, но в ряде регионов даже ухудшается.

"К нам постоянно приходит информация из "Газпрома" и общий объем задолженности, который мы видим по СКФО, он, к сожалению, не уменьшается, а по ряду регионов даже растет. На сегодня задолженность за газ достигает почти 100 миллиардов рублей", - сказал Федоров.

Замминистра отметил, что уровень газификации в СКФО выше, чем в среднем по стране, а сумма в 100 млрд рублей не так уж безболезненна для российского газового монополиста, т.к. составляет около 3% его рыночной капитализации.

Между тем, чиновник уточнил, сама задолженность за поставленное топливо составляет лишь 40 млрд, а оставшиеся 60 млрд - это стоимость запасов газа в системе "Газпрома".

"Поэтому сложно говорить о том, что бы мы стимулировали компании к дополнительным и ускоренным инвестициям в то время как не решена задача оплаты уже существующих счетов, осуществленных поставок и текущей деятельности", - цитирует Федорова агентство "Прайм".
6430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ