Вестник Кавказа

Грузинского миротворца, пропавшего в Афганистане, нашли мертвым


Пропавшего в Афганистане сержанта грузинского миротворческого контингента Георгий Кикадзе нашли мертвым. Об этом сегодня сообщил журналистам в Тбилиси министр обороны Ираклий Аласания. Солдат грузинской армии пропал 19 декабря. На его поиски был брошены все силы контингента НАТО, расквартированного в Афганистане.

По словам Ираклия Аласании, "со дня пропажи сержанта Кикадзе в Афганистане велся его активный поиск при участии представителей МО и Объединенного штаба ВС Грузии". В ближайшие дни при содействии командования Международных сил (ИСАФ) тело погибшего будет доставлено в Грузию. "Обстоятельства смерти грузинского сержанта в Афганистане будут установлены после завершения соответствующего расследования, его результаты будут обнародованы позднее", - отметил Аласания.

Глава Минобороны сегодня лично вместе с руководством штаба ВС Грузии побывал в семье Кикадзе и выразил искренние соболезнования его родным.

Грузинские миротворцы находятся в Афганистане с ноября 2009 года. С октября 2012 года численность контингента Грузии в Афганистане возросла до 1500 человек. Его основная часть несет службу в расширенном грузинском батальоне под командованием американцев в провинции Гильменд, другая – в Кабуле, под командованием французского контингента. За период пребывания в Афганистане погибли 19 грузинских военнослужащих, свыше 30 - ранены.
11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ