Вестник Кавказа

Группа российских флотов потренируется в Средиземном и Черном морях

Группа российских флотов потренируется в Средиземном и Черном морях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В конце января в акваториях Средиземного и Черного морей группировка кораблей нескольких флотов России проведет учения. В них примут участие силы Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Основной целью учений является отработка вопросов создания межвидовой группировки сил (войск) за пределами Российской Федерации, планирования ее применения, а также выполнения совместных действий в составе объединенной группировки ВМФ по единому замыслу", - говорится в сообщении Управления, которое приводит РИА Новости.

Оперативные группы кораблей уже начали выдвижение в назначенные районы проведения учений. В сообщении также указывается, что учения ВМФ России такого значительного масштаба проводятся впервые за последние десятилетия и предназначены для совершенствования управления, обеспечения и отработки межвидового взаимодействия силами флотов в дальней морской зоне.

В рамках проводимых учений планируется, в частности, розыгрыш тактических эпизодов по погрузке личного состава подразделений морской пехоты и ВДВ на десантные корабли с необорудованного побережья Северного Кавказа.

Одной из задач планируемых учений является приобретение морской практики и выучки личным составом ВМФ в ходе выполнения учебно-боевых задач в акваториях Черного и Средиземного морей.

Подготовка к предстоящему мероприятию осуществлялась всеми флотами с декабря 2012 года и предусматривала рекогносцировку районов проведения учения, выполнение подготовительных командно-штабных тренировок с элементами огневой подготовки, а также мероприятий антитеррористической и антипиратской деятельности, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
8620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ