Вестник Кавказа

Международный театральный фестиваль «Ай Фест» пройдет в Ереване

Седьмой международный театральный фестиваль «Ай Фест» пройдет с 1-8 октября в Ереване, сообщил председатель фестиваля Артур Гукасян. Он отметил, что в этом году по сравнению с прошлым годом масштабы фестиваля будут меньше, однако это не значит, что он будет плохим, сообщает Panorama.am.

В этом году фестиваль пройдет при содействии президента РА, правительства и министерства культуры. На проведение фестиваля выделено 35 млн. драмов.
В фестивале примут участие 33 театральные группы из 22 стран, в том числе из Великобритании, США, России, Канады, Словении, Польши, Израиля, Франции, Казахстана, Грузии, Нидерландов, Ирана и Армении. В прошлом году в фестивале приняли участие 62 группы из 32 стран. «В этом году из-за экономического кризиса театры не могут приехать в Армению», - добавил председатель фестиваля.

В рамках фестиваля на 16 театральных площадках состоится показ более чем 50 представлений. Зрители смогут увидеть драматические, музыкальные, танцевальные представления, театр марионеток. 6 театральных групп в этом году выступят под открытым небом на площади Шарля Азнавура.

Гостями фестиваля будут такие театры мировой величины, как театр Филиппа Жанта из Франции, театр Швейцарии «Трикстер», театр Болгарии «Кредо».

Кроме того, в работе фестиваля примут участие международные эксперты. Помимо основной программы, в этом году ожидаются также семинары «Развитие декора на Южном Кавказе и в Центральной Азии» при содействии сетевой программы искусства и культуры Института открытого общества, мастер-классы и выставки.

«Ай-Фест 2009» откроется представлением “Шинель” болгарского театра «Кредо», поставленной по одноименной новелле Гоголя.

20925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ