Вестник Кавказа

ИСЛАМСКИМ ПРОСВЕТИТЕЛЯМ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА

Муса Мусаев, Дагестан
Северокавказское духовенство и верующие шокированы убийством заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила Бастанова. В беседе с корреспондентом ВК представитель Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров заметил, что Бастанов занимался просвещением, развитием исламского образования в КЧР. «Он относился к числу авторитетных религиозных деятелей, которые работали с момента создания духовных управлений в регионах Российской Федерации, - пояснил Омаров. - Из дагестанцев Исмаила Бастанова хорошо знал Максуд Садыков - вице-президент Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки в Махачкале, ректор Института религии и международных отношений. Максуд Садыков вместе с муфтием Дагестана Ахмад-хаджы Абдуллаевым сейчас находится в Москве. Они участвуют в конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности», а также в съезде Духовного Управления европейской части России».

У духовенства вызывает тревогу и опасения тот факт, что преступление было совершенно во время самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр - Ураза-Байрам. Религиозные деятели расценивают это как вызов обществу с тем, чтобы спровоцировать людей, раскачать ситуацию на Северном Кавказе, развязать конфликты. От рук преступников в Дагестане погибло уже немало религиозных деятелей, которые проповедовали исламские ценности, призывали к миру и согласию. Многие из этих преступлений не раскрыты.
В этом году, 26 мая, убит заместитель муфтия Духовного управления мусульман республики Ахмед Тагаев.
В ноябре прошлого года в Махачкале ранен заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Султанвакиль Султанмагомедов, когда на пути следования служебного автомобиля ВАЗ-2110 сработало взрывное устройство.
В сентябре прошлого года расстрелян в собственной машине известный дагестанский журналист Тельман (Абдулла) Алишаев. Он вел на «ТВ-Черкей» исламскую передачу «Мир вашему дому».
В марте прошлого года в Хасавюрте обстрелян служитель одной из городских мечетей.
В июле 2007 года в результате взрыва бомбы погиб заместитель муфтия Дагестана Курамагомед Рамазанов.
В сентябре 2007 года в Карабудахкентском районе убит служитель мечети селения Губден, известный духовный просветитель Нурмагомед Гаджимагомедов.
В феврале 2007 года в подвале квартальной мечети в Махачкале обнаружено тело имама мечети Дагира Качаева.
В июле 2006 года в Махачкале совершено покушение на имама мечети поселка Шамхал Магди-хаджи Абидова. Священнослужитель получил множественные огнестрельные ранения.
До сих пор не найдены и убийцы муфтия Дагестана Саид-Мухаммад Хаджи Абубакарова, автомобиль которого взорван 21 августа 1998 года в момент въезда на территорию центральной мечети Махачкалы.

По словам прихожанина махачкалинской Джума-мечети Саида Мугутдинова, в мусульманской среде убийство алима (ученного) воспринимается как всеобщая трагедия поскольку эти люди распространяют знания. «Именно образование имеет первостепенное значение для достижения мира и согласия, защищает юношей от лжеисламских проповедников, которые призывают к экстремисткой деятельности», - убежден Мугутдинов.

Орудием для борьбы с экстремизмом может стать только образование - именно поэтому исламским просветителям объявлена война. Правда, сейчас в России начинают осознавать значимость исламского образования. На уровне президента России создан Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования, который аккумулирует средства, в том числе, от зарубежных организаций. Фонд выделяет гранты на конкурсной основе имамам мечетей, обеспечивает научной базой исламские вузы. Кроме того, в России создано пять исламских университетских центров, чтобы на высоком уровне готовить священнослужителей.
33625 просмотров