Вестник Кавказа

В Чечне построены дома для потомков пророка Мухаммеда

В Чечне завершено строительство пяти жилых домов для потомков пророка Мухаммеда. Как сообщили в пресс-службе президента ЧР, дома построены для курайшитов, изъявивших желание поселиться в населенном пункте Дуба-Юрт Шалинского района республики.

Строительство жилья было начато в марте текущего года по поручению президента республики Рамзана Кадырова. Рядом с новыми домами специально для курайшитов построена мечеть на 100 мест.

"Курайшиты являются уважаемыми и почитаемыми жителями нашей республики, да и всего мусульманского мира. Потомки пророка пользуются огромным авторитетом среди местного населения, поэтому им оказывается большая помощь и поддержка руководством и жителями Чеченской Республики. По поручению президента ЧР Рамзана Кадырова каждой семье было выделено по 20 соток земли, на которых для них были построены дома", - сказал глава администрации Дуба-Юрта Мовсар Куриев, передает Росбалт.

Он также отметил, что кроме строительства больших четырех - пятикомнатных домов, на всех участках оборудованы летние навесы. Также к каждому домовладению подведены электричество, газ и водопровод. В ближайшие дни планируется полное внутреннее обустройство домов. Открытие домов и новой мечети запланировано в первых числах октября.

Курайшиты в исламе - привилегированная часть мусульман. В священном Коране им посвящена отдельная сура "Курайш". Самим пророком завещано курайшитам быть носителями столпов ислама и проповедовать повсюду принципы истинной веры. Они пользуются авторитетом и почитанием во всем исламском мире. В Чеченской Республике потомки пророка живут со времени принятия чеченцами ислама.
8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ