Вестник Кавказа

Фальшивые лейтенанты с российского юга

В одном из вузов на юге России выявлено незаконное присвоение звания «лейтенант» 20 студентам. Об этом, как передает Газета.Ru, сообщили в военном следственном управлении СКП России.

Представитель ВСУ пояснил, что начальники военных кафедр вузов ежегодно направляют в кадровые органы Минобороны документы в отношении студентов, прошедших полный курс военной подготовки и сдавших вступительные экзамены по программе подготовки офицеров запаса.

«5 июня 2008 года 20 студентам Южно-Российского государственного технического университета присвоено воинское звание «лейтенант». Спустя почти год это стало основанием для возбуждения военным следственным отделом СКП по Новочеркасскому гарнизону уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями)», – отметил источник.

Следствие считает, что «заместитель начальника факультета военного обучения ЮРГТУ – начальник учебной части полковник Николай Буйницкий в апреле минувшего года оформил на 20 граждан, никогда не проходивших обучение на данном факультете, аттестационные листы и личные дела, необходимые для присвоения им первого офицерского звания, которые в последующем направили в Минобороны России».

После присвоения им воинского звания «лейтенант», каждого из них зачислили в запас и освободили от призыва на военную службу.
4635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ