Вестник Кавказа

Электронное будущее Северной Осетии

Тамара Бунтури, Владикавказ
На недавнее совещание в Кремле, где рассматривался ход реализации программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы» пригласили полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина и главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова. ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) собирается перевести телевещание в Северной Осетии «на цифру». Место дислокации мультимедийного центра – Лысая гора. Назначение – охватить цифровым вещанием все населенные пункты республики.

По словам исполнительного директора РТРС по североосетинскому филиалу Роберта Агузарова, «сегодня вещание в республике ведется по семи телевизионным и шести радиоканалам. Но рельеф местности не позволяет транслировать все каналы во всех точках Северной Осетии. Мы так и не смогли по техническим причинам довести сигнал нашего республиканского вещания до всех отдаленных населенных пунктов. Сигнал ГТРК «Россия», где размещаются местные программы, находится на спутнике и оплачивается головным предприятием. С приходом цифрового телевидения будет создан центр мультиплексирования, где будут «собираться» все каналы, включая «губернский», то есть республиканский, которого пока нет. Мы довольствуемся врезками на федеральные каналах и не раз поднимали вопрос о самостоятельном, но он на данный момент не решен, хотя техническая возможность для этого имеется, и было бы неразумно упустить возможность иметь свой бесплатный канал».

К 1 апреля 2011 года будет сформирован мультиплекс (пакет) из 9 программ, одна из которых должна быть местной. Проблема в нехватке частот, которые активно используются силовыми ведомствами и создают определенный лимит. На сложном рельефе при использовании одночастотной сети может происходить наложение сигналов один на другой. Другая проблема при переходе на «цифру» - обеспечение населения специальными приставками, сетобоксами, преобразующими обычный сигнал в цифровой. Цена сетобокса 3–4 тыс. рублей. Есть ограничение и по введению цифрового сигнала и по количеству жителей в населенном пункте. Их должно быть не меньше 400 человек, но в 25–30% осетинских горных сел число жителей небольшое, и при полном отключении аналогового телевидения в 2015 году они могут остаться без телевидения.

Одним из главных вопросов остается строительство нового ретрансляционного комплекса, который помимо обязательных функций должен стать началом развития рекреационной зоны на Лысой горе. Само сооружение высокотехнологично и позволит обеспечить население всеми современными услугами связи. Стоимость проекта по ценам первого квартала 2010 года 1 млрд 230 млн рублей. Срок строительства 3 года. Средства должны быть перечислены в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Это сооружение не имеет аналогов в России и может стать визитной карточкой республики. Что касается цифровой сети, то ее строительство планируется завершить в 2012 году.

Еще одной информационно-технологической темой в Северной Осетии стала работа «электронного правительства». По оценке Министерства связи и массовых коммуникаций России, в минувшем году республика 165 госуслуг, размещенных на федеральном портале, позволили Северной Осетии выйти на пятую позицию в общероссийском масштабе и на первую – среди республик Северного Кавказа. Сейчас от программы «Электронная Россия», действие которой подходит к концу, начинается переход к «Информационному обществу» - масштабной государственной программе, рассчитанной на 10 лет. «Основная задача – развитие сервиса для упрощения процедур взаимодействия общества и государства с использованием информационных и коммуникационных технологий, - говорит Сослан Дзансолов, председатель Комитета по связям и информационным технологиям. – Все государственные и муниципальные услуги должны быть переведены в электронный вид. «Электронная Россия» не решила поставленные перед ней задачи. И это характерно для подавляющего большинства субъектов федераций».

Оплата услуг ЖКХ, проезда в муниципальном транспорте, штрафа в ГИБДД - таковы перспективы внедрения электронной социальной карты. Что касается «электронного правительства» в Северной Осетии, то «Ростелеком» готов взять это на себя, но цены и на установку первичного оборудования и запуска, и на регулярное обслуживание высокие. Уже подготовлен проект перевода девяти приоритетных услуг на так называемый пятый этап, когда услуга полностью предоставляется в электронном виде.
21800 просмотров