Вестник Кавказа

Мюнхенская конференция открылась предупреждением от НАТО не сокращать вооружения

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег представителей оборонных ведомств стран ЕС от дальнейшего сокращения вооружений.

"Когда мы принимаем решение о сокращении, то это решение должно быть мудрым... Европа просто не может себе позволить полного выхода из сферы обеспечения безопасности", - сказал он в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как отметил Расмуссен, за последние два года военные расходы НАТО в европейских странах сократились на 45 миллиардов долларов, что составляет, фактически, весь оборонный бюджет Германии. При этом, отметил он, за прошедшие десятилетия Китай, например, увеличил расходы на оборону в несколько раз, а Индия - на 60%.

"Мюнхенский Давос" по безопасности продлится до воскресенья. В этом году центральными темами Мюнхенской конференции по безопасности приняты стратегия европейской безопасности и взаимодействие в этой связи России и НАТО, совместные планы стран альянса и РФ по противоракетной обороне и внутриполитическая обстановка в Египте.

Конференция открылась сегодня в гостинице Байеришер хоф, сообщает оргкомитет мероприятия. Мероприятие проходит в баварской столице уже в 47-й раз, руководителем его выступает дипломат, бывший посол Германии в Великобритании Вольфганг Ишингер. В этом году его гостями в числе других стали канцлер Германии Ангела Меркель, глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь НАТО Андерс Фогг Расмуссен, президент Афганистана Хамид Карзай и другие высокие представители государств и международных организаций.
Россию на форуме представляет глава МИД Сергей Лавров. Планируется, что главы МИД России и США в Мюнхене обменяются ратификационными грамотами по СНВ, ранее подписанными президентами обеих стран.

Кроме этого, как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, глава МИД РФ примет участие в министерском заседании "квартета" (РФ, США, ЕС, ООН) по ближневосточному урегулированию, которое пройдет "на полях" конференции. Это совещание созывается по инициативе российской стороны. Также Лавров проведет переговоры с немецким коллегой Гидо Вестервелле, в контексте переговоров планируется подписание соглашения между правительствами РФ и ФРГ о деятельности культурно-информационных центров.
44935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ