Вестник Кавказа

Парламент Армении приступил к обсуждению предложения об амнистии

Парламент Армении приступил на заседании в среду к обсуждению во внеочередном порядке предложения президента об объявлении амнистии в связи с 20-летием признания независимости Армении, сообщает агентство Новости-Армения.

Как отметил, представляя проект решения, министр юстиции Армении Грайр Товмасян, предложенным решением предлагается освободить от отбывания наказания лиц, осужденных на срок максимум до 3 лет, в отношении которых наказание не было условным, либо отбывание наказания было отсрочено, либо назначено наказание, не связанное с отбыванием срока заключения.

"Также предлагается освободить от отбывания наказания осужденных на срок до 5 лет, которые являются инвалидами первой или второй групп, лиц старше 60 лет, совершивших преступление лиц в возрасте до 18 лет, которые не имеют иных судимостей, беременных женщин и имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также участников ВОВ и участников боевых действий по обороне Нагорно-Карабахской Республики", - сказал Товмасян.

По его словам, амнистия также распространится на осужденных сроком до девяти лет лиц, которые в момент вступления ее в силу уже отбыли четверть наказания, а также на лиц, совершивших преступление по неосторожности и осужденных на срок до 5 лет, либо сроком на 10 лет, но уже отбывших треть своего наказания.

Он также отметил, что проектом предлагается не возбуждать уголовное дело и осуществлять уголовное преследование в отношении лиц, которые совершили преступление до 1 мая 2011 года, а также прекратить находящиеся в судебных инстанциях дела по тем случаям, по которым не предусматривается лишение свободы, либо срок наказания не превышает от трех до пяти лет, а также если лица обвиняются в совершении преступления по неосторожности, предусматривающие наказание сроком до 5 лет.

Также предлагается сократить срок неотбытого наказания на две трети за совершенные преступление по неосторожности, на треть для совершенных преднамеренных преступлений и осужденных на срок до 10 лет, а также на четверть - по преступлениям, предусмотренным по ряду статей Уголовного кодекса.

Амнистия не будет распространяться на лиц, которые злостно нарушали режим несения наказания, лиц, срок отбывания наказания которых уже сокращался по иным решениям об амнистии, которые совершили повторное преступление в уголовно-исполнительном учреждении, в отношении находящихся в розыске за исключением лиц, которые по 31 июля 2011 года включительно самостоятельно явятся в правоохранительные органы, а также в случае особо опасного рецидива.

Под амнистию также не подпадают лица, которые не компенсировали нанесенный материальный ущерб, лица, которые проходят по ряду статей УК, граждан, совершивших несколько преступлений, либо повторное преступление после досрочного освобождения.

Амнистия не освобождает от назначенного судами дополнительного наказания, а в отношении проходящих принудительное лечение от наркомании или алкоголизма заключенных после их лечения.

Амнистия также не распространяется на лиц, которые были осуждены решениями суда других государств, но отбывают наказание в Армении.

"Решение распространяется на лиц, которые совершили преступление по 1 мая 2011 года включительно, при этом амнистия будет действовать по 21 сентября 2011 года включительно", - сказал Товмасян.

За все время независимости Армении амнистии в стране объявлялись девять раз.
16280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ