Вестник Кавказа

Определена точная дата истечения срока полномочий президента Турции

Турецкая парламентская комиссия под руководством депутата от правящей партии Справедливости и развития Мустафы Шентопа накануне внесла поправку в Конституцию об истечении срока полномочий президента Турции Абдуллы Гюля в 2014 году, сообщает Trend со ссылкой на газету Today's Zaman.

Гюль был избран президентом в 2007 году до прошедшего в Турции референдума, когда президент избирался парламентом на срок в 7 лет без права на переизбрание. После принятых на референдуме изменений в Конституцию президент избирается путём всенародного голосования сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок, из-за чего не был ясен срок полномочий Гюля на посту президента.

"Мы внесли ясность в этот вопрос. Срок полномочий Абдуллы Гюля - семь лет, и он не может быть переизбран на второй срок", - сказал Шентоп.

Данная рекомендация еще должна быть ратифицирована конституциональной комиссией парламента Турции.

Конституционные поправки, принятые парламентом Турции в мае 2007 года, предусматривают прямые выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок, проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте.
8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ