Вестник Кавказа

МИД Азербайджана - ООН необходимо разработать механизм применения резолюций

МИД Азербайджана - ООН необходимо разработать механизм применения резолюций
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“
Находящийся с визитом в Мексике глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступил на второй сессии неофициальной встречи министров иностранных дел стран G-20.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, выступившая на заседании министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса отметила, что участие Азербайджана и других государств, принимающих участие в заседании в качестве гостей, исходит из их значимости в представляемом ими регионе и роли в международном мире. Затем выступил министр иностранных дел Южно-Африканской республики, призвавший развитые страны оказывать помощь бедным африканским странам, как делает это Азербайджан.

Затронув в своем выступлении вопросы продолжительного развития и устранения бедности, министр Мамедъяров подчеркнул достигнутые Азербайджаном за 20 лет независимости успехи в этой области. Говоря о продолжении оккупации значительной площади азербайджанских земель, министр отметил, что Азербайджан продолжительно работает над укреплением своей независимости и суверенитета.

Отметив вложение в Азербайджане больших инвестиций в образование, Мамедъяров подчеркнул, что это даст возможность будущим поколениям построить обладающее сильной экономикой и социальной политикой мощное государство. Он также отметил, что главным направлением развития в нашей стране является сфера информации и коммуникационных технологий. Затронув вопрос гендерного равенства, Мамедъяров рассказал о важной роли женщины в обществе, подчеркнул важность акцентирования внимания на этом вопросе в развивающихся странах.

Говоря о вопросах безопасности, министр Мамедъяров, отметил также важность наличия механизма внедрения принятых в этой области решений. Подчеркнув принятие Советом безопасности ООН 4 резолюций по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, министр напомнил о наличии такого нежелательного опыта, как отсутствие механизма применения этих резолюций. Отметив необходимость уважения со стороны Совета безопасности ООН своих решений, Мамедъяров отметил также важность создания механизма их применения.

Отметив незаинтересованность в принижении значимости ООН как универсальной организации, глава МИД Азербайджана подчеркнул важность обладания этой структурой более влиятельными полномочиями для обеспечения исполнения принятых ей решений, заявив, что это является одним из главных условий для обеспечения глобальной и региональной безопасности.

Отметим, что в рамках неофициальной встречи министров иностранных дел стран G-20 министр Мамедъяров встретился с госсекретарем США, главами МИД Колумбии, ОАЭ, Австралии, Мексики, Турции, Бена, Чили, Южно-Африканской республики и главой делегации Африканского союза.
11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ