Вестник Кавказа

Всеобъемлющий договор о Евразийском союзе будет подписан к 1 января 2015 года

Всеобъемлющий договор о Евразийском союзе будет подписан к 1 января 2015 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Большом Кремлевском дворце в Москве состоялось очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС - Высшего Евразийского экономического совета. Участники встречи подписали три документа, включая решение Высшего евразийского экономического совета "О ходе работы над проектом Договора о преобразовании Евразийского экономического сообщества". По итогам саммита также принято решение "О начале работы Евразийской экономической комиссии" и документ "О ходе работы над выполнением решения глав государств "Об унификации паспортно-визового контроля в государствах - членах Таможенного союза".

Конкретные результаты заседания были озвучены действующим президентом России Дмитрием Медведевым на последовавшей пресс-конференции. Важнейшим итогом стало решение о том, что всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года. "Мы договорились, что обсуждение этих вопросов будет продолжено лидерами государств, вероятно, в мае текущего года, когда может состояться новый саммит стран ЕврАзЭС, новый межгоссовет. Исходим из того, что всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года", - сказал Медведев, сообщает РИА Новости.

Российский президент подчеркнул, что остается не так уж много. "Мы вспоминали, каким образом шло формирование Европейского союза, начиная с 60-х и даже с 50-х годов, потом Маастрихтские соглашения (1992) и в конечном счете - Лиссабонские соглашения (2007) - все это было куда более растянуто во времени, у нас такого времени нет. У нас впереди два с небольшим года, в течение которых необходимо завершить все процессы", - сказал Медведев.

Медведев заявил, что государства-наблюдатели в ЕврАзЭС получат определенные привилегии в случае присоединения к Таможенному союзу, в противном случае у них могут возникнуть определенные сложности. "Мы говорили о том, что создаем Таможенный союз и о преимуществах, и об определенных сложностях, которые могут возникнуть и уже возникают у государств, которые не являются членами Таможенного союза. Если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определенный набор привилегий. Если ты в этом правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности. Нашу позицию мы считали нужным донести до сведения некоторых наших государств-наблюдателей", - заявил президент РФ.

Также стало известно, что лидеры стран ЕврАзЭС поручили своим правительствам и Евразийской экономической коллегии проработать вопрос более эффективного взаимодействия в рамках институтов создаваемого Евразийского экономического союза. "Мы продуктивно потратили это время в дискуссиях подчас достаточно острых о том, как нам дальше продвигать интеграционные процессы", - сказал Медведев по итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭС.

Российский лидер рассказал, что участники саммита приняли ряд решений, нацеленных на то, чтобы интеграция происходила по предсказуемому сценарию, и к 2015 году удалось выйти на формирование Евразийского экономического союза. "Мы говорили о согласовании подходов о том, как дальше работать по развитию интеграции и договорились, что мы поручим нашим правительствам и Евразийской экономической коллегии проработать вопрос по более эффективной работе соответствующих институтов Евразийского экономического союза и сделать соответствующие импульсы для того, чтобы работа происходила на более компактной основе, чтобы те люди, которые сейчас работают в параллельных структурах, не занимались одним и тем же, а занимались решением основных задач в рамках соответствующей Евразийской коллегии", - подчеркнул Медведев.

Президент России добавил, что в ходе заседания также обсуждались вопросы унификации паспортно-визового контроля, работа в этом направлении будет продолжена. "В любом случае, все наши действия должны быть направлены на либерализацию движения капиталов, работ, услуг и рабочей силы в пределах Таможенного союза. Дальше экспертная работа будет продолжена по подготовке "дорожных карт", - сообщил Медведев.

В заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС принимали участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также лидеры Армении, Молдавии и Украины - государств, имеющих статус наблюдателей при сообществе. Это первая встреча в таком формате после того, как 1 января заработало самое продвинутое интеграционное объединение республик бывшего СССР - Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана.
12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ