Вестник Кавказа

В Ингушетии обсудили вопросы взаимодействия власти и религии

Накануне прошла встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с религиозными и общественными деятелями республики, представителями исполнительной власти республики, передает IslamNews. Глава Ингушетии обсуждал вопрос духовно-нравственного воспитания населения республики. Евкуров, в частности отметил, что пятничные молитвы в мечетях – это возможность оперативно информировать населения о наболевших проблемах.


К участию в расширенном совещании были приглашены имамы населенных пунктов, вице-премьеры, региональные министры, руководители силовых структур, главы муниципальных образований, федеральные и республиканские СМИ.

Открывая совещание, Ю. Евкуров обозначил ключевые вопросы, по которым нужно принять консолидированные решения.

"Введение материальных ограничений на свадьбах, похоронах, урегулирование конфликтов, возникших на почве кровной мести, умыкание невест, централизация проповедей в мечетях, проведение религиозных обрядов к 20-летию образования республики - вопросы, требующие от нас особого внимания. Во всех указанных направлениях, безусловно, есть положительные сдвиги, но все же работы очень много. Мы обязаны закрепить достигнутые результаты и сделать все, чтобы вносимые коррективы соответствовали динамике развития жизни. Совершенно очевидно, что необходимы социальные механизмы, которые помогли бы направить наши усилия в конструктивное русло. Нужно искоренить явления, чуждые нашему народу", - заявил Глава Ингушетии.

Глава региона отметил, что Духовный центр мусульман Ингушетии несколько раз выносил решения, призывающие умеренно расходовать средства на похоронах и свадьбах. "Не везде и не всегда это соблюдается, так как многие хотят делать все по своему усмотрению", - сказал. Ю. Евкуров.

Также Глава республики сообщил о том, что "благодаря милости Всевышнего и общим усилиям за три с половиной года удалось урегулировать огромное количество межтейповых конфликтов". С начала работы комиссий и отдела по связям с общественностью Администрации Главы республики удалось добиться примирения более 150 семей, находившихся в состоянии кровной вражды. "Огромный вклад в консолидацию общества и разрешение конфликтных ситуаций внес Совет тейпов во главе с его руководителем Омаром Гадаборшевым. За день до своей гибели О. Гадаборшев поручил членам Совета бросить все сила на урегулирование растянувшегося конфликта между Ваделовыми и Мержоевыми. Я думаю, что эту просьбу можно считать его завещанием. Поэтому решение этого вопроса - не только наша общая задача, но и дело чести", - сказал руководитель субъекта.

Участники встречи поддержали идею Главы Ингушетии о привлечении женских общественных организаций к этому богоугодному делу.

В ходе общения с религиозными деятелями Ю. Евкуров рекомендовал муфтияту и Народному Собранию выработать предложения по ужесточению наказания за умыкание невест. "Само умыкание часто превращается в преступление, иногда приводит к плачевным последствиям. А это и юридически, и с моральной точки зрения нехорошо", - подчеркнул руководитель субъекта.

Касаясь вопроса централизации проповедей в мечетях, руководитель региона отметил, что очень часто возникает необходимость срочно довести какую-то информацию до всех жителей Ингушетии. Пятничная молитва – это возможность оперативно информировать населения о наболевших проблемах.

По итогам совещания Ю. Евкуров предложил присутствующим до 30 мая провести опрос населения и принять конкретные решения по обозначенным вопросам. Призвал духовенство к более активной деятельности по информированию населения о культурных ценностях, обычаях и нравственных устоях ингушского народа.
10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ