Вестник Кавказа

В Брюсселе прошла конференция по вопросам отношений НАТО и стран Южного Кавказа

Обсуждения были проведены на конференции, организованной Европейским политическим центром в Брюсселе и связанной с участием стран Южного Кавказа в программе "Восточного партнерства" и интеграции в евроатлантическое пространство, сообщил в понедельник Trend член комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям Асим Моллазаде.

Выступая на конференции, Моллазаде заявил, что главным препятствием на пути интеграции южно-кавказских стран в евроатлантическое пространство остается нерешенность конфликтов, и подчеркнул, что для их решения международные правовые нормы не применяются.

Депутат подчеркнул, что в первую очередь поддержку в решении конфликтов необходимо ждать от НАТО и стран Европы.

Моллазаде также отметил, что НАТО пока не готова расширяться. "После того, как НАТО не дала согласие на вхождение в Североатлантический альянс Украины и Грузии, стало ясно, что альянс не готов расширяться и пока занят своими связями с Россией", - сказал он.

В обсуждениях, в которых участвовали заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, региональный руководитель Еврокомиссии Джон Кьяер и другие лица, было запланировано участие и бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, но он не смог принять приехать из-за возбуждения против него уголовного дела, которое запрещает ему выезжать за рубеж, сказал Моллазаде.
9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ