Вестник Кавказа

Удержать мир от распространения ядерного оружия

В то время как политики спорят о том, существует ли угроза распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке и представляет ли опасность ядерная программа Ирана, у тех, кто лично столкнулся с испытанием такого оружия никаких сомнений нет: ядерные испытания - зло. Более двух десятков лет назад в России была создана государственно-общественная организация Комитет ветеранов подразделений особого риска. Он объединяет людей, которые принимали участие в испытании ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ, ликвидировали аварий на атомных судах. «Мы единственная организация, члены которой являются ветеранами скорее не возраста, а того или иного чрезвычайного события. В наших рядах состоят те, кто прошел жесткие условия Тоцкого ядерного полигона и Чернобыля, кто вынес на своих плечах многие и доныне секретные программы нашей страны», - говорит председатель комитета Владимир Бенцианов.

«14 сентября В 1954 году я участвовал в Тоцких войсковых учениях с применением ядерного оружия, - рассказывает Бенцианов. - Бомба была, конечно, значительно больше хиросимской. Войска отвели от эпицентра - никто ничего непосредственно не сбрасывал над участниками. Но тем не менее из моих ребят, а нас было 109, очень крепких и сильных, осталось в живых на сегодняшний день один-два в Белоруссии, и, наверное, двое в России. Все ушли из жизни, и отнюдь не по возрасту, а из-за поражающего фактора ядерного оружия. Когда нас сравнивают с героями чернобыльских событий, устранения аварии, созданной по халатности, непрофессиональности и неумению руководителей владеть той ситуацией, которая там случилась, то мы – совершенно другие люди. Почему другие? Потому что, во-первых, мы создавали ядерный щит нашего государства, чтобы удержать других владельцев ядерного оружия от удара. Во-вторых, мы необычайно были горды (а мне было 20 лет) тем, что нам Родина доверила такое дело.

Мы давали подписку (на 25, 40 лет или пожизненно) о сохранении военно-государственной тайны, которая ставила нас в положение людей, которые будут обязательно защищены. Но оказалось всё не так – и не только у нас, и в других странах, владеющих ядерным оружием. Об этой категории людей как бы забыли. Забыли, потому что везде эти события были закрытыми.
За всю историю ядерных испытаний члены ядерного клуба - это Соединенные Штаты Америки, СССР, Китай, Франция, Англия – взорвали 2049 изделий, причем одно изделие до сих пор не известно. Оно было взорвано над Индийским океаном в период моратория в 1972 году. Цифры эти весьма необычны, потому что о них никто никогда не пишет.

Перед вами сидит 78-летний человек, у которого с 20 лет за плечами 70 госпитализаций, 9 операций, из них пять на глазах и одна онкологическая. Это не даёт мне права молчать и не успеть рассказать вам то, что было совершенно закрытым и необычным. Сегодня, как никогда, очень важно удержать мир от любого вида распространения ядерного оружия. Управлять воздействием поражающих факторов совершенно невозможно.
Первое- радиация. Ударная волна с инфразвуком, который вызывает фибрилляцию на уровне мембраны клетки, мгновенно убивает крыс, мышей, собак, кошек, овец, коров, лошадей, верблюдов, насекомым.
На втором месте электромагнитное излучение. 30 000 м/с- скорость движения. Поэтому у меня к вам большая просьба: с сегодняшнего дня переставайте пользоваться сотовыми телефонами, вредя здоровью.
Далее – световое, тепловое излучение.
Далее – сейсмика, когда земля буквально проваливается под тобой».

Возвращаясь к испытаниям ядерного оружия на Тоцком полигоне, Бенцианов сказал, что «от геометрического эпицентра войска были отведены примерно на 4,5 км. Наше подразделение в момент взрыва находилось примерно в 7 километрах 754 метрах от эпицентра. 9 часов 34 минуты. Взрыв. Сначала земля начинает качаться в амплитуде качелей. Потом земля как бы проваливается под тобой, уходит из под ног полностью. Далее раздается треск, грохот. Он тебя пронизывает, разрезает насквозь, и ты не знаешь даже, что с тобой происходит. У нас была специальная аппаратура, блиндаж слегка осветился каким-то голубоватым светом, и когда через 40 минут мы вышли, получили проникающую радиацию, поскольку часть облака прошла буквально над нашим блиндажом. Но жертвами никакими испытаний мы не являемся. Мы – участники ядерной войны без противника.
Почему ядерной войне? Ни одно из государств, владеющих ядерным оружием, — ни военные, ни гражданские, ни ученые - не может управлять воздействием поражающих факторов ядерного оружия.
Самое сложное началось позже. Заболевания есть, отклонения в состоянии здоровья есть, недуги есть, но никому нельзя сказать, где ты был, что ты делал, чем ты занимался, потому что подписка чревата любыми последствиями».

Говоря о воздействии поражающих факторов, которые приводят к ужасным разрушениям, Бенцианов сказал: «Мы лично видели мгновенно выкипевшие водоемы. Как вы думаете, какая температура при взрыве? 1,5 миллиона градусов. В какие сроки происходит взрыв? В 0,00000000001 долю секунды. Воздействие таких поражающих факторов как инфразвук, электромагнитное излучение мало изучено. Это все должно стать предметом обсуждения... Ирану производство реактора ни к чему. Это дело государств, которые делают его под себя, и вряд ли кто-нибудь может сказать, что нам надо сегодня производить эти двигатели. Другое дело – это атомные электростанции. Они могут существовать в любом государстве. Германия отказалась. Но сказать сегодня кому-то, что Иран производит ядерное оружие, мы открыто не можем. Обвинения должны строиться только на прямых факторах. Казалось бы, их можно засечь только тогда, когда оно будет испытано, но к тому, чтобы испытать и создать, надо тщательно готовиться. Поэтому мы должны сегодня действовать в этих вопросах политики дипломатическим путем. Мы должны сохранить стабильность, и чем чаще будут встречаться эксперты разных стран, тем скорее мы предотвратим применение и распространение ядерного оружия».
16485 просмотров