Вестник Кавказа

Президент Армении открыл армянское подворье в Оренбурге

Президент Армении Серж Саргсян вместе с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым торжественно открыли армянское подворье в Оренбурге. Как сообщает пресс-служба администрации Оренбургской области, армянское подворье открыто в культурном комплексе «Национальная деревня».

Серж Саргсян прилетел в Оренбургскую область 2 августа с официальным визитом из Киргизии, где участвовал в саммите ОДКБ. Цель визита на Южный Урал – налаживание тесных экономических и культурных связей между Арменией и российскими регионами.

В армянском доме «Национальной деревни» представлены этнографический музей, национальная библиотека, кафе национальной кухни. В своем выступлении губернатор Оренбургской области отметил, что теперь жители Южного Урала смогут поближе ознакомиться с культурно-историческими традициями и бытом армянского народа.

По данным переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживает 10,5 тыc. армян (0,5% от всего населения). Армяне входят в десятку наиболее крупных по численности этнических групп региона. «Крупная армянская диаспора – одна из самых законопослушных и уверенно работающих общин», — цитирует посла Армении в России Армена Смбтяна пресс-служба областной администрации.

Оренбургская область поставляет в Армению изделия из черных металлов, асбест, оборудование, с 2008 года – нефтепродукты. Импорт из Армении представлен в основном изделиями из камня.
11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ