Вестник Кавказа

Верховная Рада Украины отказалась отменять "языковой" закон и принимать отставку Владимира Литвина

Парламент Украины отказался удовлетворить заявление спикера Верховной Рады Владимира Литвина об отставке, передаёт РИА Новости.

Отставку председателя Рады на внеочередной сессии в понедельник не поддержали 266 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом голосование проходило открыто (карточками) в сессионном зале, так как Конституционный суд страны в начале июля признал неконституционными положения регламента Рады, касающиеся увольнения её председателя тайным голосованием - путём заполнения бюллетеней.

Напомним, Литвин написал заявление об отставке в знак протеста против принятия Верховной Радой закона, существенно расширяющего сферу применения русского языка, во время голосования по которому он находился на совещании у президента. Однако в конце прошлой сессии депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке спикера, считая его заявление эмоциональным и необдуманным.

История самого "языкового" закона также получила сегодня развитие. После решения вопроса о спикере Верховной Рады, парламентарии отказались отменить скандальный закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов.

Добавим, что оппозиция ранее внесла в Верховную Раду четыре проекта постановлений об отмене результатов голосования по данному законопроекту, считая, что при рассмотрении документа был нарушен регламент и Конституция Украины.

Ни один из четырёх проектов постановлений оппозиции не набрал более 50 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Добавим также, что Владимир Литвин занимал должность председателя парламента с 9 декабря 2008. Он также возглавлял Раду в 2002 - 2006 годах.
7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ