Вестник Кавказа

Иран продемонстрировал миру систему ПВО отечественного производства

Власти Ирана продемонстрировали в Тегеране новую систему противовоздушной обороны собственного производства "Раад" ("гром") в ходе военного парада, посвященного 32-летию с начала войны с Ираком. Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на агентство "Фарс", эта система создана на основе другой системы ПВО, разработанной в России.

Новая система способна эффективно пресекать атаки истребителей, вертолетов и беспилотников, а также перехватывать бомбы с лазерным наведением и крылатые ракеты.

Презентация "Раада" прошла на фоне работы в Грузии первой группы экспертов США по вопросам противовоздушной обороны. Визит проходит в формате, предусмотренном Хартией о стратегическом партнерстве, подписанной в январе 2009 года между Тбилиси и Вашингтоном. По сути, речь идет о помощи США в создании сил ПВО Грузии. Решение США уже сейчас приступить к оказанию помощи грузинским вооруженным силам и начать это именно с создания ПВО некоторые наблюдатели связывают с иранской проблемой. Об этом пишет "Независимая газета".

Напряженность вокруг Тегерана в последнее время хоть и несколько снизилась благодаря заявлениям ряда американских политиков о том, что Вашингтон не является сторонником применения силы, тем не менее, сохраняется, и динамика процесса трудно прогнозируема.

12845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ