Вестник Кавказа

Завтра в Москве пройдёт встреча президентов России и Украины

Завтра в Москве пройдёт встреча президентов России и Украины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин в понедельник встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, который будет находиться в Москве с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля. "Основное внимание в ходе переговоров планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом", - говорится в сообщении, передаёт РИА Новости.

Президенты России и Украины планируют обсудить развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты так называемой "газовой темы", а также обсудить прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию.

Как отмечается в релизе пресс-службы, основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом.

Так, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам "газовой темы" - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень.

"Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.

Украина стабильно сохраняет позиции ведущего торгового партнера России на пространстве СНГ. По данным пресс-службы, Россия занимает четвертое место среди всех зарубежных инвесторов в украинскую экономику (общий объем российских инвестиций на июль этого года составляет $3,6 млрд). При этом 2011 год стал рекордным по объему взаимного товарооборота, который составил более $50 млрд, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 36%. В январе - августе этого года товарооборот составил около $30 млрд, снизившись на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

"С учетом этого стороны имеют в виду рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества", - отмечает пресс-служба Кремля.

Хорошим подспорьем в торговом сотрудничестве между странами стало вступление 20 сентября 2012 года в силу договора о зоне свободной торговли в СНГ. Как отмечает пресс-служба Кремля, серьезные перспективы может открыть также активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу.

По данным пресс-службы, между Москвой и Киевом традиционно поддерживается также тесный политический диалог. Так, 12 июля этого года в Ялте прошло пятое заседание Межгосударственной комиссии, на котором был подписан ряд документов в различных сферах, включая декларацию о содержании двустороннего стратегического партнерства. Было также принято совместное заявление Путина и Януковича по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, в Керченском проливе. На предстоящей встрече также планируется обсудить эти вопросы.

"Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины", - отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, на встрече лидеров Украины и РФ предполагается также подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября этого года в Кировоградской области Украины заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

"Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с меморандумом между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины, подписанном 12 июля в Ялте", - отмечает пресс-служба.

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время прорабатываются вопросы совместного сооружения энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.
6500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ