Вестник Кавказа

Азербайджан станет важнейшим фактором европейского газового рынка

Азербайджан станет важнейшим фактором европейского газового рынка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Нефтегазовый сектор по прежнему является краеугольным камнем всей азербайджанской экономики, несмотря на развитие и ненефтяных отраслей хозяйства, заявил сегодня завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Политик рассказал, что неожиданный спад нефтедобычи на месторождениях "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" (АЧГ) изрядно беспокоит президента Азербайджана. По словам Али Гасанова, "были озвучены разные версии. Но в любом случае существующая ситуация не могла устраивать Азербайджан, и поэтому Президент Азербайджана жёстко потребовал от bp принять соответствующие меры по выполнению своих обязательств, замене лиц, виновных в спаде добычи, и обеспечению стабильности добычи. В результате было заменено руководство компании "bp-Азербайджан".

Говоря о проблемах текущего дня, завотделом администрации президента коснулся и планов на будущее. Так, по его словам "сегодня главной задачей энергетической стратегии Азербайджана является поставка азербайджанского газа на мировой рынок. Ранее в результате открытия месторождений "Умид" и "Абшерон", каждое из которых имеет 300 млрд кубометров газа, объем подтвержденных запасов газа Азербайджана увеличился до 2,6 трлн кубометров. По мнению специалистов, общий газовый потенциал Азербайджана оценивается в 6 трлн кубометров", - сказал Али Гасанов.

По словам политика, сегодня Азербайджан делает всё для обеспечения бесперебойных поставок своих энергоресурсов на европейский рынок. "В результате пуска транснационального газопровода TANAP, который оценивается в мире как один из основных проектов по экспорту энергоресурсов 2012 года, Азербайджан со своим природным газом в будущем обеспечит свое непосредственное участие в европейском энергетическом рынке", - отметил Гасанов.

Так, на сегодняшний день, Азербайджан превратился в одного из важных партнёров в обеспечении энергетической безопасности Европы. В энергетическом балансе ряда стран, являющихся членами ЕС, доля азербайджанской нефти приближается к 35 – 40%. "После того как будет запущен Трансанатолийский газопровод, в котором долевое участие Азербайджан составляет 80%, Азербайджан превратится в самый важный фактор газового рынка Европы", - подчеркнул Али Гасанов.

Добавим, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Азербайджан и Грузия планируют увеличить мощность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (или Южно-Кавказский трубопровод, ЮКТ) до 25, а после и 45 млрд кубометров газа. Об этом сегодня заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. По его словам, Азербайджан и Грузия намерены реализовать проект по увеличению пропускной способности газопровода БТЭ, также как ранее реализовали несколько проектов мирового значения.

Как отметил Натиг Алиев, газопровод будет расширяться таким образом, чтобы после 2017 года ко времени получения газа в рамках Второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", его пропускная способность составляла 25 млрд кубометров, а в дальнейшем объемы должны возрасти до 45 млрд кубов.
11360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ