Вестник Кавказа

Портфели ушедших в оппозицию дашнаков поделят поровну

Правящая коалиция в Армении начала делёж постов в правительстве и парламенте страны, оставшихся вакантными после ухода представителей националистической партии "Дашнакцутюн" из властной системы и перехода в оппозицию.

На пост министра образования и науки Армении Республиканская партия власти выдвинула кандидатуру депутата парламента, главу парламентской комиссии по вопросам образования, науки, культуры и спорта Армена Ашотяна. Согласно муссируемым слухам, место Ашотяна может занять его однопартиец, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Другой республиканец, Самвел Никоян, глава временной комиссии по исследованию событий 1 марта 2008 года, претендует на место вице-спикера Национального Собрания Армении, ранее занимаемое представителем АРФД Грайром Карапетяном. Портфель министра сельского хозяйства перейдет к партии "Оринац Еркир", а министра социального обеспечения - партии "Процветающая Армения".

Планируемые рокировки стали возможны после того, как Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" покинула коалицию власти. Свое решение она мотивировала тем, что "власти ведут неподобающую Армении внешнюю политику". В то же время АРФД не стала отказываться от постов глав парламентской комиссии по внешним отношениям, а также обороны, внутренним делам и нацбезопасности, объяснив это тем, что им необходима трибуна, чтобы высказывать свои взгляды на те или иные внешнеполитические вопросы.
4975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ