Вестник Кавказа

Покупка "Мистраля" пока под вопросом

Решение о покупке Россией французского вертолетоносца "Мистраль" пока не принято. Об этом сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Подобный корабль можно построить в нашей стране, но на это уйдет время, можно и купить за рубежом, но тогда уйдут деньги, что более рационально", - сказал Патрушев, подчеркнув, что "сейчас преждевременно говорить о том, какое решение по этому вопросу будет принято".

Напомним, накануне глава подразделения по международному развитию Генерального управления по вооружениям (DGA) Франции Жак де Ляюжи на пресс-конференции в Париже заявил, что Франция и Россия достигли соглашения о продаже вертолетоносца класса "Мистраль".

По его словам, в ходе переговоров стороны затрагивали вопрос о том, где будет построен вертолетоносец, а также вопрос о возможности строительства для России еще трех аналогичных кораблей. Дополнительных сведений де Ляюжи не сообщил.

"Мистраль" - это универсальный десантный корабль (УДК), совмещающий функции вертолетоносца и корабля-дока с дальностью плавания 32 тыс. км. "Мистраль" способен принять на борт десант численностью до 450 человек, а в кратковременном режиме - до 900 человек. К этому следует добавить 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе, четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке, а также более 40 танков.

Напомним, МИД Грузии уже выразил озабоченность возможностью продажи "Мистраля" России. По предварительной информации, речь идет о четырех кораблях.

13370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ