Вестник Кавказа

Турция закупит у России 12 ударных вертолетов Ми-28

Руководство Турции направило в Россию возглавляемую представителями ВС страны делегацию с целью проведения переговоров о возможности закупки не менее 12 ударных вертолетов Ми-28 в качестве временной меры до начала поставок новых вертолетов Т-129, сообщает "Тудэй Заман". Данный шаг вызван отказом администрации США продать ВС Турции вертолеты AH-1 "Кобра".

В ходе визита в Россию турецкая делегация намерена провести оценку стоимости вертолетов и временных параметров поставки вертолетов Ми-28. По информации СМИ, Турция начала предварительные переговоры с "Росооборнэкспортом" по вопросу продажи Ми-28 в конце прошлого года.

Отметим, что одновременно командование ВС Турции продолжает прилагать усилия для закупки американской техники. В частности, Турция обратилась к США с запросом о закупке БЛА компании "Дженерал атомикс". Направленный в США запрос предусматривает поставку двух комплектов беспилотных систем, включая разведывательный MQ-1 "Предейтор" и ударный MQ-9 "Рипер", который может нести ПТУР "Хеллфайр". Каждая система включает не менее двух БЛА, передает АРМС-ТАСС.

5100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ