Вестник Кавказа

Российский премьер провел совещание по влиянию аварий в Японии на российский Дальний Восток

Российский премьер провел совещание по влиянию аварий в Японии на российский Дальний Восток
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Даже худший вариант развития событий на атомных электростанциях в Японии не представляет угрозы российскому Дальнему Востоку, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на совещании у премьер-министра Владимира Путина, где обсуждалось влияние аварий на японских АЭС на российский Дальний Восток.

Он также подчеркнул, что "угрозы ядерного взрыва на станции "Фукусима- 1" нет".

Путин потребовал от "Росатома" в течение месяца проанализировать планы России по строительству АЭС в связи с событиями в Японии. "Прошу Минэнерго, Росатом и Минприроды провести анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и анализ планов перспектив развития и в месячный срок предоставить результаты исследования в правительство", - сказал Путин.

Премьер предложил также ускорить реализацию проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке, в том числе проекта "Сахалин-3" для увеличения поставок в Японию.

"Очевидно, что выпадающая генерация будет иметь длительный характер, прошу подумать над тем, чтобы ускорить планы по развитию проектов, связанных с добычей углеводородного сырья, в первую очередь газа, на Дальнем Востоке, в том числе проекта "Сахалин-3", - обратился Путин к участникам совещания. "Подумайте, как это сделать своими силами, с привлечением иностранных партнеров и представьте предложения", - добавил он.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, первый замглавы МЧС Руслан Цаликов, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и директор Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.
27325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ