Вестник Кавказа

Армения планирует отменить переход на зимнее время в следующем году

Проект закона "О порядке учета времени на территории Армении", в котором предусмотрена отмена перехода на летнее и зимнее время, может вступить в силу предположительно в конце марта 2012 года, сообщает "АРКА" со ссылкой на Министерство экономики Армении.

Новый проект закона "О порядке учета времени на территории Армении", в котором предусмотрена отмена перехода на летнее и зимнее время, был разработан министерством экономики Армении и направлен на рассмотрение соответствующих ведомств и структур.
Целью принятия закона является приведение расчета времени в Армении в соответствие с часовым поясом географического расположения Армении, в частности изменение часового пояса с четвертого, где сейчас находится Армения, на третий пояс международной часовой системы. После рассмотрения окончательных предложений и замечаний проект будет представлен на рассмотрение правительства.
 
Как отметили в министерстве, обсуждение проекта закона временно приостановлено по предложению Главного управления гражданской авиации Армении, по мнению которого внесение изменений на данном этапе могут вызвать различные проблемы.

В министерстве экономики Армении придают большую важность смене часового пояса, поскольку нынешний пояс не соответствует географическому положению Армении.
 
Как считают эксперты Минэкономики, при переходе Армении из 4-го часового пояса в 3-ий целесообразней будет сохранить возможность перехода на летнее и зимнее время.

До принятия и вступления в силу нового проекта закона в Армении будет действовать вступивший в силу 5-го декабря 1997 года закон "О порядке учета времени на территории Армении". Это означает, что в марте Армения традиционно перейдет на летнее время.

С осени 2011 года в России отменяется переход на зимнее время. В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом. Российские чиновники рассчитывают, что европейские коллеги примут аналогичное решение, чтобы сгладить разницу во времени.

По оценкам российских экспертов, отказ от перехода на зимнее время экономит от 0,1% до 0,2% от общего потребления электроэнергии.

При этом российские эксперты в области охраны окружающей среды обеспокоены возможными негативными экологическими последствиями в результате отмены зимнего времени. По мнению главы Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игоря Честина, отмена перехода на зимнее время приведет к росту энергопотребления в России, что, в свою очередь, может увеличить выбросы парниковых газов теплоэлектростанциями.

По мнению медиков, отмена перехода на зимнее время никак не скажется на самочувствии граждан.
17115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ