Вестник Кавказа

Армения придает большое значение сближению с Евросоюзом

Сотрудничество с Европейским Союзом приобретает все большую важность для Еревана, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян на встрече с управляющим директором по вопросам России, Восточного соседства и Западных Балкан Европейской службы внешней деятельности Мирославом Лайчаком, сообщает агентство Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Сближение, сотрудничество с ЕС были одними из важнейших задач Армении с момента обретения ею независимости и эта задача постепенно приобретает все большую важность. Мы осознаем, что это взаимовыгодный процесс. Осуществляемые в нашей стране реформы, в целом, наше видение будущего мы полностью связываем с этим сотрудничеством", - сказал глава государства.

Он выразил уверенность в том, что визит представителя ЕС станет важным стимулом для двустороннего сотрудничества.

Президент поздравил Лайчака с назначением на пост управляющего директора, выразив надежду, что созданная Лиссабонским соглашением служба внешней деятельности Европейского Союза придаст новый дух единой внешней политике ЕС.
 
В свою очередь, Лайчак подчеркнул, что Евросоюз создал службу внешней деятельности, чтобы его политика в отношении каждой страны или региона отражала конкретные потребности ЕС.

Он также выразил удовлетворение в связи с прогрессом, зарегистрированным в процессе Европейской политики соседства и подходами и достижениями армянской стороны в переговорах по Соглашению об ассоциации.
16435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ