Вестник Кавказа

Строительство Nabucco может быть отложено до 2020 года

Учитывая намеченные сроки транспортировки азербайджанского газа в Европу и объемы газа газопровод ITGI (Interconnector Turkey-Greece-Italy) является единственным проектом, который может быть реализован.

Как передает АПА, об этом заявила консалтинговая компания PFC Energy. В исследовании PFC Energy под названием "Европейский южный коридор: Какую форму он обретет?" отмечается, что более крупные проекты, в частности Nabucco, могут быть реализованы после 2020 года, в зависимости от обстоятельств.

Исследование компании основано на факторах, которые могут оказать влияние на развитие Южного газового коридора, на ожидаемой добыче газа в Азербайджане в течение ближайших 10 лет, критериях отбора трубопровода, который откроет коридор, уровне технической готовности, коммерческой жизнеспособности и безопасности поставок.

Согласно исследованию, за транспортировку газа в Европу из множества различных источников (Азербайджан, Туркменистан, Иран, Ирак) конкурируют много проектов. Но лишь один источник - газ, добытый в рамках второй стадии азербайджанского месторождения "Шахдениз", - может быть доступным до 2020 года. Отсутствие в наличии большого объема газа означает, что в настоящий момент может быть реализован лишь один трубопроводный проект.

По мнению экспертов PFC Energy, на последующем этапе, после того как дополнительные объемы газа с месторождений Азербайджана станут доступными, к ряду трубопроводов, соединяющих Балканские страны, может быть подключен Nabucco.

Исполнительный директор греческой DEPA (один из спонсоров TGI) Гарри Сачинис отметил, что исследование подтверждает позицию DEPA. По его словам, ITGI, объединяющий системы IGB (Interconnector Greece-Bulgaria) и IGI (Interconnector Greece-Italy), является наиболее реальным в рамках первой фазы Южного коридора и соответствует стратегическим интересам Азербайджана, ЕС и его партнеров.
17075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ