Вестник Кавказа

Новые курорты Северного Кавказа не будут конкурировать с Куршавелем, но будут ему соответствовать

Мэр Куршавеля Жильбер Блан Тайор предположил, что курорты Северного Кавказа, которые планируется построить в рамках масштабной программы развития региона, могут стать местом отдыха его соотечественников, передает РИА Новости.

"Совсем нет, совершенно никакой конкуренции нет, и в перспективе будут французские туристы, которые начнут приезжать сюда", - сказал Блан Тайор, отвечая на вопрос, не станет ли Кавказ конкурентом Куршавеля.

В то же время мэр знаменитого города-курорта высказал уверенность, что русские туристы не перестанут отдыхать в Куршавеле.

Блан Тайор очень тепло отозвался о россиянах, которые отдыхают в его городе.

"Если вы говорите об отношениях между Куршавелем и русскими туристами, они замечательные, превосходные", - сказал мэр французского города.

По его словам, "в течение последних 10 лет, которые Куршавель выходит на российский рынок, сложилась такая ситуация, что русские являются одними из самых часто приезжающих туристов".

Курорты, которые планируется построить на Кавказе, будут относиться к категории, близкой к эконом-классу, пояснил исполнительный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский.

"По нашим оценкам, порядка 50% посетителей будут жители Северо-Кавказского и Южного федерального округов", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 10-15% посетителей курортов - это будут жители дальнего зарубежья из Франции, Германии, Италии, других стран.

"Но это не тот объем рынка, который угрожает Куршавелю", - сказал Невский, назвав Куршавель курортом люксового класса.

Блан Тайор и Невский приняли участие в обсуждении проблемы безопасного для экологии развития Кавказа. Дискуссия прошла в рамках Х Международного инвестиционного форума "Сочи-2011".
17595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ